Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 octobre 2009 7 18 /10 /octobre /2009 17:56


(Pour tous ceux qui ne l'ont pas lu sur le blog de la râleuse, je le remets ici, un an après les choses m'agacent toujours autant !)

Mangez...
... par jour, voilà ce qu'il faut ! Wouahhhhhhh ok ! c'est super bon pour la santé tous ces petits conseils et ces petites recommandations ! (ça fait un tantinet "ordres" quand même, vous ne trouvez pas ?)

"MANGEZ !"

Alors, je me suis amusée en courses ! J 'me suis rendue dans une grande surface (réputées soit-disant pour leurs prix plus attractifs que les petits commerces) et j'ai noté quelques prix. J'ai choisi 5 légumes et 5 fruits (je n'ai pas choisi exprès le bas de gamme, d'ailleurs concernant un produit de la terre, je ne vois pas bien où se situe la différence  entre haute et basse gamme et je fais abstraction du BIO qui est à part... bref),  voilà ce que ça donne :

     - tomates au kg : 2.90 €
     - raisins blancs au kg : 1.95 €
     - champignons de Paris au kg : 6.90 €
     - oranges au kg : 2.27 €
     - pommes de terre au kg : 1.14 €
     - bananes au kg : 1.83 €
                          - choux-fleur au kg : 2.23 €
                          - pommes Golden au kg : 2.25 €
                          - carottes au kg : 1.12 €
                          - poires William au kg : 2.18 €


Bah, vous ne remarquez rien de particulier ? Non ? Ok, alors j'vais allonger ma liste des recherches de légumes, vous voulez bien (heuuu, si vous ne voulez pas, c'est pareil j'le fais quand même, nanmais !).

    - salade la pièce : 1.25 €
    - fraises la barquette de 250 gr : 3.75 €
    - poireaux le kg : 2.21 €
                               - clémentines le kg : 2.35 €
                               - poivrons le kg : 5.31 €
                               - kiwi la pièce : 0.96 €
                               - courgettes le kg : 3.80 €
                               - ananas la pièce : 2.73 €
                               - haricots verts le kg : 11.00 €
                               - pêches le kg : Y'en a plus !

Bon, ma liste est assez conséquente pour alimenter l'article !
Alors j'adore la petite touche finale sur l'affiche du "SANS EFFORT ".

Sans déconner, ils nous conseillent de manger des produits frais qui coûtent la peau des fesses et avec la plus grande naïveté ils rajoutent ... sans effort !
 
Non, pensez donc, y'a aucun effort à faire pour éplucher, laver, couper, préparer, assaisonner, faire cuire éventuellement, non aucun effort ! ( je voudrais bien savoir si ceux et celles qui ont pondu un truc pareil ont déjà cuisiné tous ces légumes et fruits...5 fois par jour quand même ??) Pis, surtout qu'il ne faut pas tout le temps prendre les mêmes produits, il faut jouer la carte de la variété ! Alors je vais encore allonger la liste de la variété, c'est parti :



                                              -  semoule le kg : 1.85 €
                               - haricots blancs en boîte 4/4 : 1.05 €

       - pâtes le kg : 0.95 €
      
- ananas en boîte 4/4 : 1.55 €
       - riz le kg : 1.45 €
       - compote en boîte 4/4 : 0.95 €
       - purée en flocons : 1.45 €...
      

C'est bon, là ça vous parle maintenant que j'ai mis des prix, des couleurs et tout ?? On en déduit que les produits les moins chers sont ceux qui nous sont déconseillés au quotidien, sinon on multiplie les risques d'obésité ! Un autre débat ça tiens au passage !

ALORS  il faut faire quoi ?

Dans notre histoire, les personnes enveloppées étaient celles qui croulaient sous l'oppulence, les autres étaient des maigrichons puisqu'ils crevaient de faim! De nos jours c'est l'inverse qui se produit ! (enfin l'inverse... les riches ne crèvent pas de faim mais les gens aux revenus modestes n'ont pas (ou n'auront plus) le luxe de manger équilibré !)

 Allez donc sans effort remplir votre caddie au supermarché de produits frais, sans penser au porte-monnaie ! Qu'on nous foutte la paix avec la bouffe, chacun fait ce qu'il peut avec ses moyens et soit dit en passant si il n'y avait pas tant de "commissions", pas tant de taxes j'me demande si la santé ne s'en porterait pas mieux !
Qu'est ce que ça m'agace ça !

                         
Partager cet article
Repost0

commentaires

M
<br /> <br /> Bonjour!<br /> <br /> <br /> Certes les fruits et légumes ne sont pas toujours donnés, mais en tant que futur diététicienne, je me doit de te rappeller certaines choses essentielles.<br /> <br /> <br /> Tout d'abord, les recommandations sont de consommer 5 fruits ET légumes par jour, soit 3 fruits et 2 légumes ou 2 fruits et 3 légumes. De plus, en choisissant des fruits et légumes de saison, les<br /> prix diminuent considérablement... Dernière astuce, pour ceux habitent en milieu un peu plus rural, il y a forcément de petits producteurs qui vendent directement leurs fruits et<br /> légumes aux particuliers pour une misère!<br /> <br /> <br /> Voilà, j'espère que désormais ce genre de recommandations ne t'agaceras plus autant, car elles sont essentielles pour la santé de tous... Mais je suis d'accord avec toi, chacun reste libre de<br /> manger ce qu'il veut, la seule chose est de faire attention à se qu'on donne à manger à ceux qui ne peuvent choisir (nos enfants!!)<br /> <br /> <br /> Biz<br /> <br /> <br /> <br />
Répondre
C
<br /> <br /> coucou Mélanie<br /> <br /> <br /> Je n'ai rien contre le fait de manger plus de fruits et de légumes, bien au contraire...Ce que je voulais pointer dans cet article c'est que justement, comme d'habitude, ce qui est bon à notre<br /> santé coûte toujours le plus cher (autre exemple avec les produits "bio" alimentaires ou non du reste !). De nombreux foyers ont des revenus modestes et je trouve anormal de taxer les produits<br /> essentiels dont les bienfaits sont considérables sur la santé.<br /> <br /> <br /> Quant aux fruits et légumes de saison...je ne sais pas trop : 5€ le kg de fraises (en pleine saison...soit dit en passant ça fait quand même plus de 30 Francs le kg !!??!!) ou 5.5€ le kg<br /> d'asperges ...ce n'est pas à la portée de tout le monde...<br /> <br /> <br /> Et les enfants...ouais, les fautifs ne sont pas toujours les parents...y'a qu'à voir ce qui se passe dans certaines cantines ! l'équilibre alimentaire...mouais !!! <br /> <br /> <br /> PS : Pour ma part, j'ai un petit jardin potager, que nous améliorons chaque année ! lol<br /> <br /> <br /> Biz' <br /> <br /> <br /> <br />
A
<br /> ça me fait bien plaisir de lire votre article. IL y a 3 jours je suis passé à la poissonnerie de mon supermarché (un exploit pour mon petit budget), histoire de changer un peu du poisson pané<br /> surgelé que mes filles raffolent ! ! ! J'ai voulu prendre un filet de saumon. La poissonnière m'a limite engueulé en me disant que le saumon c'était de la merde qu'il vallait mieux leur donner du<br /> poisson blanc. Enfin entre nous entre 7.95 € le kg pour le saumon et environ 14 voir même 22 € le kg pour le poisson blanc. Mon porte monnaie lui n'a pas fait le difficile ! Par contre, elle, elle<br /> m'a vite agacée à me dire ce qui était le mieux pour mes filles ! Franchement quand on a à peine 45 € par semaine pour nourrir 4 personnes on fait pas les difficiles et on compare les prix ! BRAVO<br /> POUR CET ARTICLE !<br /> <br /> <br />
Répondre
C
<br /> Coucou Angéline !<br /> Merci beaucoup de ton commentaire (le premier pour cet article si mes souvenirs sont bons) je suis relativement "polie" dans mon exposé, j'aurais pu être plus virulente concernant tous ces<br /> profiteurs qui s'en foutent plein les poches ! quand je vois la galère des petits producteurs et que les prix triplent, voire quadruplent sur les étals des revendeurs... qui trinquent ?? NOUS !<br /> Enfin, bref...ceci dit en passant je crois que j'aurais dit à la poissonnière qu'elle vendait donc de la merde (puisqu'elle vend du saumon...) et je me serais barrée !! Une chance que je n'aime pas le poisson ! LOL<br /> Amitiés !! <br /> <br /> <br />